Продажа лазерных станков
Продажа лазерных станков
Работаем по всей России
Пн - Пт 9:00 - 19:00 (Мск)

Скорость лазерной резки и гравировки. Готовая формула расчета

✅ Рассчитываем РЕАЛЬНУЮ скорость лазерной резки и гравировки по формуле

✅ Узнайте ТОЧНУЮ СКОРОСТЬ лазерной резки и гравировки фанеры, металла, оргстекла, пластика и других материалов, используя правильную формулу.
Большой выбор Лазерных станков с ЧПУ, Граверов, Резаков. MCLaser
Скорость лазерной резки
Скорость лазерной резки
Покупая лазерный станок с ЧПУ все смотрят на его скорость резки и гравировки. И это правильно, ведь от нее зависит себестоимость конечного изделия: чем она будет меньше, тем больше можно заработать. Но стоит ли сразу принимать заявленные производителем цифры за чистую монету и мечтать о баснословной прибыли? Разберемся во всех нюансах этого важного параметра и развеем мифы.

 

К примеру, есть такой лазерный станок Rabbit 1610 SC, производитель которого заявляет, что его двигатели способны перемещать лазер по рабочему столу со скоростью от 600 до 1000 миллиметров в секунду. Супер, отлично! Только вот уточните, пожалуйста, это скорость лазерной резки или гравировки фанеры, металла, пластика, оргстекла или иных материалов?

 

В чем подвох

1000 миллиметров - это 100 сантиметров или 1 метр. То есть, производитель уверяет, что лазер на его оборудовании способен преодолеть 1 метр за 1 секунду, да еще и успеть при этом что-то вменяемое нарисовать или вырезать.

 

На самом же деле, при такой скорости ни одной из существующих лазерных трубок банально не хватит мощности, чтобы осуществить качественную лазерную гравировку или резку материала, даже по прямой.

 

Вот вы когда-нибудь проносили руку над костром или пламенем свечи, чтобы не обжечься? Скорость примерно одна и та же.

 

На такой заявленной скорости одна лишь гравировка будет толщиной, не больше, чем толщина лазерного луча (до 0,1 мм), а глубина... Такой рез очень тяжело разглядеть, только с лупой. А что говорить о резке материалов, которые толще полиэтилена, тонкой ткани или листа офисной бумаги? Более того, при перемещении лазерного луча с такой скоростью по 2-м осям у вас будут проскакивать шаги и сбиваться точность его позиционирования по рабочему столу.

 

Адекватно воспринимать заявленную производителем скорость лазерной резки и гравировки (возьмем те же 1000 мм/сек) нужно не по длине, а по совокупной площади, то есть по длине и глубине реза, и мощности лазерной трубки.

Формула расчета

Например, если вы хотите с лазерной трубкой RECI W2 (90-100 Вт) нанести гравировку или вам нужна резка глубиной 3 миллиметра по некой условной длине, то нужно в первую очередь глубину реза разделить на толщину луча (3 / 0,1). Получится 30. Таким образом, чтобы добиться необходимого результата, вам нужно будет по всей длине с указанной максимальной скоростью пройтись 30 раз.

 

А теперь считаем, сколько нам понадобится времени на рез лазером длинной, к примеру, 1000 миллиметров и глубиной 3 миллиметра (1000 мм / 30 раз), получается примерно 33 миллиметра в секунду. А на все про все вы потратите примерно 30 секунд.

 

Если у вас трубка мощнее, например RECI W6 (150 Вт), то нужно поделить друг на друга мощности трубок (150 Вт /100 Вт) и получившийся коэффициент умножить на получившуюся скорость. В нашем случае это 33 мм/сек (33 х 1,5). Получится 49,5 мм/сек.

 

И где тут, скажите, пожалуйста, 1000 мм/сек?

 

Но и эти цифры все равно являются ориентировочными, для идеальных условий, без учета поправок на мощность лазера, горючесть материала, его влажности, степени рассеивания тепла при передаче энергии, необходимого качества резки или гравировки, и еще множества других неучтенных моментов, включая настроение оператора вашего лазерного станка.

 

Подводим итог

Исходя из всего вышеизложенного можно сказать следующее: скорость перемещения лазера по рабочему полю важна, но не стоит брать в расчет исключительно заявленные характеристики. В первую очередь обращайте внимание на глубину реза, мощность лазерной трубки, систему линейных перемещений, привода и качество сборки оборудования, но ни как не на заявленные производителями скоростные параметры.

 

С другой стороны, даже реальная, заявленная в паспорте максимальная скорость лазерной резки и гравировки – бессмысленный параметр, так как какими бы скоростными характеристиками по перемещению не обладали двигатели вашего лазерного станка, под каждый материал существуют свои оптимальные параметры обработки, при изменении которых снижается качество. Вы же не сможете разогнать Ferrari по лесной проселочной дороге до 350 км/ч?

 

В общем, повторимся, все нужно предварительно считать и тестировать.

 

P.S. Гуру лазерной резки и гравировки становятся лишь после долгих лет успешной эксплуатации нашего оборудования.

 

Больше интересного во Вконтакте

  • Полезные советы по лазерной резке и гравировке
  • Секреты и лайфхаки
  • Обзоры лазерного оборудования
  • Макеты для лазерной резки
  • Актуальные акции и скидки

Подписывайтесь

 

Оцените информацию

4 208

Большой выбор лазерных станков в нашем интернет-магазине

Весь каталог

Большой выбор лазерных станков в нашем интернет-магазине

Весь каталог

Оцените информацию

Средняя оценка :
Голосов :
0